Воскресенье, 2024 Апрель 28, 23:35:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Закаменский район

Разделы
Меню сайта
Погода
Разное
Анекдот:
Два мужика разговаривают:
- на Сагаалгане познакомился с классной девицей,
тока имя забыл. На название красивой машины похоже.
- Лада?
- нет.
- Мерседес?
- нет.
- Астра?
- нет. Вспомнил! Ханда!
Время
Сейчас в Закаменске 23:35:09  
Цены на топливо
г. Закаменск
Аи-80 нет
Аи-92 - 28.80
Аи-95 - нет
Аи-98 - нет
ДТ - 31.70
Информер
Яндекс.Метрика

Главная » 2011 » Декабрь » 20 » Верховным судом Бурятии вынесен приговор «Закаменским» убийцам
14:23:14
Верховным судом Бурятии вынесен приговор «Закаменским» убийцам

26 апреля 2011 года Верховным судом Бурятии вынесен приговор «Закаменским» убийцам. Главный фигурант дела и главарь банды Андрей Поличев получил высшую меру наказания - пожизненное заключение.  30-го января 2010 года Поличев и его подельники жестоко убили семерых закаменских предпринимателей. Расследование этого дела заняло больше года. Каждый материал детально изучался, однако сегодня суд выразил недовольство действиями правоохранительных органов.

В ходе рассмотрения уголовного дела по факту убийства 7 предпринимателей из Закаменского района, судьей Верховного суда республики Бурятия был оглашен ход расследования. Выяснилось, что с целью вооруженных ограблений и устранения конкурентов на рынке маршрутных перевозок, главным фигурантом этого уголовного дела, еще в 2008 году была создана банда с привлечением в нее несовершеннолетних.

Согласно материалам следствия банда, в которую входило 5 человек, совершила в Закаменске 2 кражи. Пытаясь устранить конкурента, Поличев с сообщниками поджег микроавтобус предпринимателей из Кыргызстана. В 2009 году эта банда совершила 2 попытки убийства своих конкурентов по маршрутным перевозкам братьев Жакыповых. Тогда их замыслы были сорваны из-за проезжавших мимо бандитской засады местных жителей. На этих фотографиях, сделанных в феврале 2010 года, место убийства. Микроавтобус изрешечен пулями и залит кровью. Внутри тела  всех семерых убитых. На этих видеокадрах главарь банды хладнокровно показывает, как он стрелял и резал поочередно в двух мужчин и пятерых женщин. Кроме того, следствием установлено, что именно мать убийц, братьев Поличевых, враждебно настроила своих детей против погибших, она же и спрятала часть кровавых денег.

Ольга Иванова, старший помощник руководителя следственного комитета России по Бурятии: «После убийства главарь банды Андрей Поличев принес часть денег своей матери, когда он пришел к ней он сказал ей такую фразу: «Все мама, киргизов больше нет, я все решил». Естественно, она поняла сразу - каким образом он все решил, эту проблему. Однако, он уверил ее, что все сделал очень тщательно, и никто никогда их не найдет, и не докажет их причастность к совершению этого преступления».

На суде убийцы вели себя столь же хладнокровно, как и на следствии.  Согласно статье 51 конституции России они отказались свидетельствовать против себя, но в итоге вину свою признали, правда, частично. И вот вердикт суда:

Андрей Филиппов, судья Верховного суда республики Бурятия: «Путем частичного сложения основных видов наказания и дополнительных видов наказания, окончательно назначить Поличеву Андрею наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима».

Андрей, что с приговором?! Приговор, Андрей, что?! Что Вы скажете еще?!

Кроме  Андрея Поличева, получившего максимальное наказание, по 10 лет лишения свободы получили соучастники убийства Иван Туркин и Анатолий Поличев, младший брат главаря банды. Это максимальное наказание, предусмотренное законом для несовершеннолетних. Еще двое фигурантов в деле о кражах и попытке убийства получили один и два года условного наказания. Уже известно, что родственники погибших намерены обжаловать это решение.

Айдык Жакыпов, младший брат погибших братьев Жакыповых: «Мы сейчас будем разговаривать с прокурором, не знаю, будем, не будем, сами решать, ходатайствовать».

После оглашения приговора, судья Верховного суда республики Бурятия вынес частное определение в адрес министерства внутренних дел Бурятии и министерства чрезвычайных ситуаций республики. В нем указывается на прямое бездействие сотрудников правоохранительных органов.

Судья указал, что сотрудники милиции и МЧС Закаменского  района  заставили Жакыпова, указывавшего на то, что его микроавтобус подожгла банда Поличева, переписать заявление о поджоге на техническую неисправность, что и было сделано.

Андрей Филиппов, судья Верховного суда республики Бурятия: «Почувствовавший свою безнаказанность Поличев Андрей создал на территории Закаменска  банду, в составе которой совместно с Поличевым и Туркиным совершил убийство 7 человек и разбойное нападение на них и похитив их имущество. Суд полагает, что именно действия сотрудников Закаменского ОВД и пожарной части не принявших никаких мер для установления лиц виновных в поджоге автомашины Жакыпова повлекли за собой такие последствия в виде смерти 7 человек».

Представитель группы адвокатов, комментируя судебное заседание, в этом случае согласен с мнением суда. Преступление проще предотвратить, чем расследовать.

Игорь Степанов, адвокат коллегии адвокатов республики Бурятия: «Соответствующий орган, в чей адрес оно направлено, то есть именно в адрес министра внутренних дел, должен будет разобраться со своими служащими. Ну, соответственно, я так думаю, кто-то простится со своей должностью, ну, кто-то получит выговор, то есть кому-то пальцем опять же погрозят».

Остается надеяться, что реформа полиции отменит, наконец, порочную практику в системе правоохранительных органов. Зачастую преступление не регистрируется для того, чтобы не испортить квартальную или полугодовую отчетность, и, как следствие, это приводит к страшным результатам.

Просмотров: 1924 | Добавил: Denis-ka | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Реклама
Комментарии
А я уже забывать начал...Валентину Павловну конечн
Дунаеву Евдокию Моисеевну забыл
Многих узнал: Ишкин Пётр Фёдорович, Валентина Матв
Поиск
Загрузка...