Вторник, 2024 Апрель 30, 02:27:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Закаменский район

Разделы
Меню сайта
Погода
Разное
Теща зовет зятя, дает ему пачку денег и говорит:
- Я не знаю, как ты это сделаешь, но хочу, чтобы меня похоронили в кремлевской стене.
Зять пропадает на несколько дней. Возвращается небритый, с красными глазами и говорит:
- Не спрашивай, как я это сделал, но сказали, чтобы завтра в обед была готова.
Время
Сейчас в Закаменске 02:27:31  
Цены на топливо
г. Закаменск
Аи-80 нет
Аи-92 - 28.80
Аи-95 - нет
Аи-98 - нет
ДТ - 31.70
Информер
Яндекс.Метрика

Главная » 2012 » Ноябрь » 21 » Росграница откроет два пункта пропуска Айнек-Гол и Желтура из Бурятии в Монголию
22:41:29
Росграница откроет два пункта пропуска Айнек-Гол и Желтура из Бурятии в Монголию
   Росграница готовит открытие сразу двух нефункционирующих пунктов пропуска в Бурятии в Монголию. Это Айнек-Гол и Желтура. В настоящее время уже закупается оборудование и ведётся реконструкция. Свои меры готовит и монгольское правительство

  15-го и 16-го ноября группа экспертов Росграницы обследовала нефункционирующие пункты пропуска на российско-монгольском участке государственной границы. Это Айнек-Гол в Закаменском районе – Бага-Илэнх-Гол в Монголии, Желтура в Джидинском районе – монгольский Зэлтэр

  Эксперты осмотрели имеющиеся объекты пунктов пропуска, прилегающие территории и дороги на подходах к ним. По результатам осмотров проведены совещания по вопросам открытия, планов развития территорий с учётом открытия пунктов пропуска, режима работы и необходимых мероприятий для организации пропуска, включая их обустройство.

  В ходе обсуждения перспектив открытия Айнек-Гол – Бага-Илэнх-Гол представители местных администраций сопредельных государств высказали предложение по функционированию пункта пропуска на первом этапе для организации пропуска скота из Монголии для переработки на мощностях Закаменского мясокомбината в период с конца августа до начала ноября.

  Вместе с тем, существует ряд ограничений, сдерживающих возможность перемещения живого скота. В 2011 году решением российской стороны был определён порядок исследования сыворотки крови лошадей – в московских институтах. Однако пробы крови в Москву не направлялись из-за удалённости от границы страны, и как результат возрастающей стоимости скота. При этом в Иркутске и Улан-Удэ есть институты, на базе которых имеется возможность проведения таких лабораторных исследований. Перевозу КРС препятствует неблагоприятная эпидемиологическая обстановка на территории Монголии.

  Пункт пропуска интересен и для туристов. Через Айнек-Гол и Бага-Иленх-Гол проходит маршрут, связывающий Байкал и восточную оконечность Хубсугула. Этот маршрут длиннее другого – соединяющего два озера через пункты пропуска Монды – Ханх, однако проходит по живописной горной территории и может быть классифицирован как экстремальный туризм.

  Росгранстрой для возобновления функционирования Айнек-Гола закупил блок-модули для размещения контрольных органов, осуществляющих свою деятельность на пункте пропуска, согласовал временную технологическую схему организации пропуска.

  Монгольской стороной запланирована в 2013-2014 годах реконструкция дороги, связывающей центральную часть Монголии с северной. Это позволит комфортно добираться как до Хубсугула, так и непосредственно до пунктов пропуска Бага-Илэнх Гол и Айнек-Гол.

  Потребность возобновления движения через пункты пропуска Желтура – Зэлтер связана с разработкой на монгольской стороне месторождения коксующегося угля Улан-Овоо и перспективой поставки угля на российскую сторону.

  Сейчас ведутся работы по реконструкции Желтуры. Существует необходимость строительства автомобильной дороги и пункта пропуска Зэлтер на монгольской стороне.
В случае достижения согласия России и Монголии об открытии этого пункта пропуска, реализация мероприятий, по информации монгольской стороны, может быть завершена ориентировочно через два года.

  В ходе мониторинга также будет проведена работа в пунктах пропуска на российско-монгольском участке государственной границы: Наушки – Сухэ-Батор и Кяхта – Алтан-Булак.
Источник: srf03.ru
Просмотров: 1097 | Добавил: Игорь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Реклама
Комментарии
А я уже забывать начал...Валентину Павловну конечн
Дунаеву Евдокию Моисеевну забыл
Многих узнал: Ишкин Пётр Фёдорович, Валентина Матв
Поиск
Загрузка...