Понедельник, 2024 Апрель 29, 13:08:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Закаменский район

Разделы
Меню сайта
Погода
Разное
Анекдот:
Попадает бурят в ад, идет в сопровождении чертей,
и видит, стоят два котла, у одного крышка открыта,
у другого закрыта. Бурят и спрашивает:
"почему так?". Черт говорит: "да в том, что с закрытой крышкой,
евреи сидят, когда крышку откроешь,
они друг на друга встают и вылезти пытаются.
А в в другом - ваши буряты,
им можно не закрывать, они, как кто-то один
вылезти попытается, сразу орут:
"ши юу хууни урда оронош!".
Время
Сейчас в Закаменске 13:08:36  
Цены на топливо
г. Закаменск
Аи-80 нет
Аи-92 - 28.80
Аи-95 - нет
Аи-98 - нет
ДТ - 31.70
Информер
Яндекс.Метрика

Главная » 2011 » Декабрь » 17 » Метеостанция Санага отмечает 130-летний юбилей!
17:21:55
Метеостанция Санага отмечает 130-летний юбилей!
В далеком июле 1881 года по заданию Императорского географического общества под руководством Главной физической обсерватории в живописной горной местности была открыта метеостанция Ключевская – под таким названием до ноября 1958 года работала метеостанция Санага.
В годы становления станция работала с перерывами, да и неудивительно - грамотных людей насчитывались единицы, а о специалистах не было и речи. В основном за погодой наблюдали преподаватели церковно-приходского училища, в котором учились дети казаков-пограничников. После очередного возобновления метеонаблюдений в 1929 году метеостанция работает непрерывно. Именно в это время наблюдения вел ссыльный поселенец, школьный учитель, Кулаков Павел Александрович, он по своей инициативе занимался еще и изучением климата. Не обошли метеостанцию политические репрессии: метеорологи Бородочева Нина Ивановна, Ярчук Андрей Гордеевич и Новиков Николай Тихонович были арестованы в 1940 году.
Во время Великой Отечественной войны призвали в армию Кошнякова Александра Антоновича, Янковскую Матрену Евтифиевну, Колбун Елену Александровну. В эти тяжелые годы на метеостанции работала Николаева Цырен-Дулма Зандуевна, посильную помощь ей оказывал учитель географии Санагинской средней школы Балдаруев Степан Александрович. После войны еще тридцать лет, до ухода на заслуженный отдых, трудилась на родной метеостанции Цырен-Дулма Зандуевна.
С 1949 по 1985 год работал на метеостанции ветеран Великой Отечественной войны Бимба Гомбоевич Бадмаев, в последние три года своей работы возглавлял коллектив. Во время войны он служил в батальоне аэродромного обслуживания, а после войны до 1949 года в Калининградской области в метеослужбе военного аэродрома, это и определило его дальнейшую судьбу. В 1951 году начал свою трудовую деятельность наблюдателем Норбоев Панжи Сандакович, а с 1952 по 1982 год он бессменно руководил коллективом станции. Рядом с ним долгие годы трудилась и его супруга Дашиева Анна Доржиевна. 20 лет отработала на станции Батуева Долгор Бадмаевна, немало лет посвятила гидрометслужбе Цыренова Сусанна Доржиевна, в 2009 году она ушла на пенсию.
В настоящее время на метеостанции работает дружный коллектив профессионалов, это Гомбоева Мария Жамсуевна, Цыбенова Викторина Тогдохоевна, Тарбаева Туяна Петровна, Данзалова Галина Доржиевна. Заботятся на станции и о будущем, обучают премудростям метеорологии нового сотрудника – Ардаеву Марину Доржиевну.
Метеорологи всегда в гуще всех сельских событий, они участвуют в различных культурных и спортивных мероприятиях, вот и сейчас они не хотят остаться в стороне – активно готовятся к празднованию 350-летия родного села. Многое, если не все, в работе коллектива зависит от руководителя. Вот уже более полувека возглавляет этот уважаемый не только в Забайкальском управлении по гидрометеорологии, но и на селе коллектив Дармаева Санжай-Ханда Долгоржаповна. Ее труд неоднократно поощрялся денежными премиями и Почетными грамотами Забайкальского УГМС и Росгидромета. Санжай-Ханда Долгоржаповна – гордость сельчан, ее многие знают не только в родной республике – она член союза писателей Бурятии. У нее издан сборник стихов на Бурятском языке Сэдьхэлэй уянга, что в переводе на русский значит Лирика души. Совсем недавно, в прошлом году, вышла еще одна книга на бурятском языке – сборник стихов Родная сторона. Поэтесса, наблюдающая за погодой, очень образно, лирично описывает ее явления, смену времен года, каждая ее строчка дышит любовью к родному краю. В конкурсе молодой бурятской поэзии на международном бурятском национальном фестивале Алтаргана-2006 ее талант отмечен кубком Гран-При, а на фестивале 2010 года она выиграла республиканский конкурс Символ девяти знамен. А недавно земляки делегировали ее на всебурятский съезд медждународного общественного движения Всебурятская ассоциация развития культуры, который проходил 10 июня в Улан-Удэ. Вот такая замечательная женщина несет ответственность не только за качество работы станции, но и за всю ее жизнедеятельность. Благодаря ее неустанной заботе ни на минуту не прекращается работа метеорологов Санаги, и они достойно несут свою вахту. Они всегда оперативно сообщают об опасных явлениях, данные их метеорологических наблюдений используются для составления прогнозов по территории
Руководство и коллектив ГУ Бурятский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сердечно поздравляют славный коллектив метеостанции Санага с юбилеем, желают всем крепкого здоровья, оптимизма, успехов в вашем труде!
Просмотров: 1335 | Добавил: Denis-ka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Реклама
Комментарии
А я уже забывать начал...Валентину Павловну конечн
Дунаеву Евдокию Моисеевну забыл
Многих узнал: Ишкин Пётр Фёдорович, Валентина Матв
Поиск
Загрузка...